25 и 26 марта в Театре поэзии состоялся региональный финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019, в котором принял участие ученик 11 класса Новочиркейской СОШ №1 Камиль Гаджиев.

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»  - это ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах страны. Выступления детей оцениваются по десятибалльной шкале. Произведения не должны входить в школьную программу по литературе. Жюри отмечало как выбор текста произведения и грамотную речь, так и способность оказать воздействие на аудиторию.

Большое внимание конкурсу оказывают лучшие вузы страны. В этом году в Дагестан приехала педагог ГИТИСа Эдита Тибилова. В число членов жюри вошли также директор ГБУ РД «Театр поэзии» Гарунова Елена Джамидиновна и артист ГБУ «Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького» Переверзев Константин Викторович

148 участников регионального финала Дагестана показали свои навыки выразительного чтения. Все они – победители муниципальных этапов конкурса, одержавшие до этого победу на классных и школьных этапах. Во время выступления каждый из них представил на суд жюри свое прочтение выбранного отрывка

Лучшими юными чтецами по итогам конкурса стали: Билалмагомедов Рамазан Мурадович, 11 класс, г. Махачкала (Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка»), Керимова Амина Савзихановна, г. Махачкала, 11 класс (Бертольт Брехт, «Страх и нищета в Третьей империи»), Одаманова Биканат Серажутдиновна, 8 класс, г. Махачкала (Ярослава Пулинович, «Наташина мечта»). Победителей ждет поездка в МДЦ «Артек», где они продолжат соревнования в мае на Всероссийском уровне.

Победителей и лауреатов конкурса поздравила и наградила заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова. Среди лауреатов был назван и ученик 11 класса Новочиркейской СОШ №1 Камиль Гаджиев, который выступил со стихотворением  А. П. Чехова "Злой мальчик".

«Меня очень порадовал выбор материала, он казался осознанным и прочувствованным. У детей хорошая и грамотная русская речь и очень высокий уровень подготовки. Я надеюсь, что ребята из Дагестана покажут себя и на всероссийском этапе», - отметила Эдита Тибилова.




 

3 апреля 2019 г.
Опубликовано в разделе «Культура»