Я совсем не помню своего прадедушку Султанова Гаджи. Но о нём мне часто рассказывал мой дедушка Султанов Ахмадбек.

Мой прадедушка родился в 1915 году в крестьянской семье в селе Чонтаул Кизилюртовского района. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии. Служил в Карело-Финской АССР в городе Кандалакша в 217 стрелковом полку. Вместе с ним, в 217 стрелковом полку, служили двенадцать парней из Дагестана.

Великая Отечественная война застала моего прадеда на Карельском фронте. Здесь же принял он первый бой - за город Кандалакша. В этом бою погибли его фронтовые друзья, а мой прадедушка был тяжело ранен. После госпиталя он снова вернулся в строй. В январе 1942 года воевал на Курском направлении. В одном из боёв был ранен во второй раз. Он вспоминал, как тяжелораненый лежал на поле боя, не мог даже шевелиться. Его вынесла из-под пуль медсестра. Полтора месяца пролежал он в госпитале, а затем был направлен в 5 стрелковый полк в Харьковском направлении. В боях под Харьковом за мужество и отвагу был награждён медалью «За отвагу». 8 марта 1942 года под Харьковом в третий раз был тяжело ранен. Лечился в госпитале города Купинска на Украине. Затем его вместе с другими  ранеными перебросили в Воронеж, потом в Саратов, а оттуда в город Фрунзе. Сколько раз он вместе со своими боевыми товарищами, не жалея своей жизни вступал в схватку с ненавистным врагом.

В феврале 1943 года, его как инвалида демобилизовали. Награжден медалью «За победу над Германией». И после демобилизации он самоотверженно трудился, поэтому у него есть  медаль «За добросовестный труд  в годы Великой Отечественной войны».

После войны он был наставником молодёжи. Принимал активное участие в общественной жизни села и школы.

 

5 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Образование»