Железнодорожный переезд является местом с повышенной опасностью. Ежегодно на переездах случается более 250 аварий, половина из которых заканчиваются летальным исходом.

Нерегулируемые переезды могут быть оснащены исключительно дорожным знаком, который запрещает дальнейшее движение автотранспорта без остановки.

Однако этот знак не является обязательным и устанавливается только на переездах с недостаточной видимостью приближающегося железнодорожного состава.

На любом виде железнодорожного переезда запрещается:

обгон;

движение задним ходом;
остановка и стоянка;
разворот;
выезд при образовании затора;
выезд на запрещающие сигналы светофора, при закрытом (закрывающемся) шлагбауме, при соответствующих ограничениях, введенных дежурным, при приближающемся поезде.

Если на переезде произошла вынужденная остановка, то водитель обязан:

немедленно высадить пассажиров, имеющихся в транспортном средстве;
принять все возможные меры для освобождения железнодорожных путей;
при необходимости подавать сигналы тревоги;
по возможности выслать двух человек в разных направлениях для подачи сигналов об остановке локомотива. Если двух человек не найдено, то высылается один человек в сторону с наименьшей видимостью переезда;
сообщить дежурному или в службу спасения (звонок с мобильного телефона осуществляется по номеру 112).

Сигналом тревоги в данной ситуации является попеременная подача одного длинного и трех коротких гудков звуковой сигнализацией автотранспортного средства.

Если для предупреждения машиниста поезда об опасности высланы люди, то они должны подавать сигналы круговыми движениями руки.

Убедительно просим водителей автотранспорта быть максимально бдительными на железнодорожных переездах и не только! Счастливой вам дороги! 

 

 

 

 

 

3 июня 2019 г.
Опубликовано в разделе «Безопасность»